En Existencia
MFC-L8900CDW
| Tecnología de impresión | Laser |
| Capacidad de salida estándar | 150 hojas |
| Resolución máxima | 2400 x 600 DPI |
| Impresión | Colour printing |
| Escaneando | Colour scanning |
| Copiando | Colour copying |
| Wifi | ![]() |
Fecha de disponibilidad:
| Velocidad de la impresión | |
|---|---|
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 31 ppm |
| Desempeño | |
|---|---|
| Ciclo de trabajo (máximo) | 60000 páginas por mes |
| Resolución máxima | 2400 x 600 DPI |
| Capacidad de salida | |
|---|---|
| Capacidad de salida estándar | 150 hojas |
| Capacidad de la entrada | |
|---|---|
| Capacidad de entrada estándar | 250 hojas |
| Conexión | |
|---|---|
| Wifi | ![]() |
| Puertos e Interfaces | |
|---|---|
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Ethernet | ![]() |
| Interfaz estándar | Ethernet, USB 2.0, LAN inalámbrica |
| Wi-Fi estándares | IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Peso y dimensiones | |
|---|---|
| Peso | 28,7 kg |
| Profundidad | 526 mm |
| Altura | 549 mm |
| Peso del paquete | 35 kg |
| Ancho | 495 mm |
| Calidad de impresión | |
|---|---|
| Lenguaje | BR-Script 3,PCL 6,PDF 1.7,XPS |
| Función de impresión N-en-1 | ![]() |
| Tiempo hasta primera página (negro, normal) | 15 s |
| Función de impresión ecológica | ![]() |
| Impresión de marca de agua | ![]() |
| Función de impresión de folletos | ![]() |
| Impresión segura | ![]() |
| Función de impresión de póster | ![]() |
| Modos de impresión a doble cara | Auto, Manual |
| Impresión n por cara | 2, 4, 9, 16, 25 |
| Velocidad de impresión dúplex (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 14 ppm |
| Tipo de papel de entrada | Bandeja de papel |
| Capacidad del alimentador automático de documentos | 70 hojas |
| Capacidad de bandeja multiuso | 50 hojas |
| Número máximo de bandejas de papel | 3 |
| Impresión | Colour printing |
| Copiando | Colour copying |
| Tecnología de impresión | Laser |
| Escaneando | Colour scanning |
| Funciones dúplex | Fax, Imprimir, Escanear |
| Altura del paquete | 645 mm |
| Profundidad del paquete | 595 mm |
| Ancho del paquete | 665 mm |
| Impresión directa | ![]() |
| Exploración | |
|---|---|
| Tipo de escaneado | Base plana y ADF |
| Escanear a | Nube, Correo electrónico, E-mail Server, FTP, Archivo, Imagen, OCR, USB |
| Resolución máxima de escaneado | 19200 x 19200 DPI |
| Controladores de escaneado | ICA,ISIS,SANE,TWAIN,WIA |
| Profundidad de entrada de color | 24 bit |
| Velocidad de escaneo (color) | 28 ppm |
| Resolución óptica de escáner | 1200 x 2400 DPI |
| Tecnología de escaneado | CIS |
| Niveles en escala de gris | 256 |
| Velocidad de escaneado dúplex (color) | 56 ppm |
| Copiado | |
|---|---|
| Función N-en-1 (N=) | 2, 4 |
| Tiempo de primera copia (negro , normal) | 16 s |
| Función de copia N-en-1 | ![]() |
| Resolución máxima de copia | 1200 x 600 DPI |
| Velocidad de copiado (calidad normal, negro, A4) | 31 cpm |
| Función de copia de DNI | ![]() |
| Tiempo de primera copia (color, normal) | 17 s |
| Copiadora reescalar | 25 - 400% |
| Máximo número de copias | 99 copias |
| Fax | |
|---|---|
| Marcación rápida | ![]() |
| Envío retrasado de fax | ![]() |
| Acceso dual de fax | ![]() |
| Reenvío de fax a | Correo electrónico, PC |
| Velocidad de módem | 33,6 Kbit/s |
| Modo de correción de error (ECM) | ![]() |
| Memoria fax | 500 páginas |
| Transmisión de fax | 350 localizaciones |
| Remarcado automático | ![]() |
| Marcación en grupo | 20 |
| Control de energía | |
|---|---|
| Consumo energético (en suspensión) | 10 W |
| Modo de ahorro de energía | ![]() |
| Consumo de energía (imprimiendo) | 580 W |
| Enery Star Consumo Electrico Típico (TEC) | 1.9 |
| Consumo de energía (preparado) | 70 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,03 W |
| Ciclo de trabajo | 0 - 4000 páginas por mes |
| Medios de almacenaje | |
|---|---|
| Memoria interna | 512 MB |
| Frecuencia del procesador | 800 MHz |
| Diseño | |
|---|---|
| Color del producto | Negro, Gris |
| Exhibición | |
|---|---|
| Pantalla | ![]() |
| Aprobaciones reguladoras | |
|---|---|
| Certificado Energy Star | ![]() |
| Certificado para Blue Angel | ![]() |
| Emisión de sonidos | |
|---|---|
| Nivel de ruido de impresión | 49 dB |
| Dirección de papel | |
|---|---|
| Tamaño máximo de papel ISO A-series | A4 |
| Tipos de bandeja estándar | Papel normal, Papel reciclado |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9) | A4,A5,A6 |
| Tamaño de impresora No-ISO | Executive, Folio, A4, Carta |
| Peso de papel en bandeja estándar | 60 - 105 g/m² |
| Tipos de bandeja multiuso | Papel bond, Sobres, Papel satinado, Etiquetas, Membrete, Papel normal, Papel reciclado |
| Peso de bandeja multiuso | 60 - 163 g/m² |
| Peso del papel en Alimentador de Documentos Automático | 64 - 90 g/m² |
| Formato a medida, largo | 127 - 355,6 mm |
| Formato a medida, ancho | 76,2 - 215,9 mm |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | ![]() |
| Algoritmos de seguridad soportados | 64-bit WEP,128-bit WEP,802.1x RADIUS,APOP,EAP-FAST,EAP-MD5,EAP-TLS,EAP-TTLS,HTTPS,IPPS,IPSEC,LEAP,PEAP,SMTP-AUTH,SSL/TLS,WPA-AES,WPA-PSK,WPA-TKIP,WPA2-AES,WPA2-PSK,WPA2-TKIP,WPS |
| Servicios online compatibles | Caja, Dropbox, Evernote, Facebook, Flickr, Google Drive, OneDrive, OneNote |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Protocolos de network soportados (IPv4) | ARP, RARP, BOOTP, DHCP, APIPA(Auto IP), WINS/NetBIOS name resolution, DNS Resolver, mDNS, LLMNR responder, LPR/LPD, Custom Raw Port/Port9100, POP3, SMTP Client, IPP/ IPPS, FTP Client and Server, CIFS Client, TELNET Server, SNMPv1/v2c/v3, HTTP/HTTPS server |
| Protocolos de network soportado (IPv6) | NDP, RA, DNS resolver, mDNS, LLMNR responder, LPR/LPD, Custom Raw Port/ Port9100, IPP/IPPS, POP3, SMTP Client, FTP Client and Server, CIFS Client, TELNET Server, SNMPv1/v2c/v3, HTTP/HTTPS server, TFTP client and server, ICMPv6, SNTP Client, LDAP, Web Serv |
| Tecnología de impresión móvil | Apple AirPrint,Brother iPrint & Scan,Google Cloud Print,Mopria Print Service |
| Diagonal de la pantalla | 4.96pulg. |
| Pantalla táctil | ![]() |
| Procesador incorporado | ![]() |
| Nordic Swan (Cisne nórdico) | ![]() |
| Software | |
|---|---|
| Sistema operativo Linux soportado | ![]() |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.10 Yosemite,Mac OS X 10.11 El Capitan,Mac OS X 10.12 Sierra |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10 Education,Windows 10 Education x64,Windows 10 Enterprise,Windows 10 Enterprise x64,Windows 10 Home,Windows 10 Home x64,Windows 10 IOT Core,Windows 10 Pro,Windows 10 Pro x64,Windows 7 Enterprise,Windows 7 Enterprise x64,Windows 7 Home Basic,Wind |
| Sistema operativo de servidor soportado | Windows Server 2008,Windows Server 2008 R2,Windows Server 2012,Windows Server 2012 R2,Windows Server 2016 |
| Otras características | |
|---|---|
| Calentamiento (desde el modo de reposo) | 31 s |
| Fuentes incluidas | 160 |
| Frecuencia del coprocesador | 0,133 GHz |
| Coprocesador | ![]() |
| Envío | Envío gratis |