En Existencia
7A78-001R
| Familia de procesador | Intel |
| Socket de procesador | LGA1151 |
| Circuito integrado | Intel Z270 |
| Memoria interna, máxima | 64 GB |
| Tipo de memoria | DDR4-SDRAM |
Fecha de disponibilidad:
| Desempeño | |
|---|---|
| Componente para | PC |
| Familia de componentes de tarjeta madre | Intel |
| Circuito integrado de tarjeta madre | Intel Z270 |
| Requisitos del sistema | |
|---|---|
| Sistema operativo Windows soportado | ![]() |
| Peso y dimensiones | |
|---|---|
| Ancho | 244 mm |
| Profundidad | 305 mm |
| Memoria | |
|---|---|
| Velocidades de reloj de memoria soportadas | 2133,2400,2600,2800,3000,3200,3600,3800 MHz |
| Capacidades del módulo de memoria soportadas | 16GB |
| Canales de memoria | Dual |
| Número de ranuras de memoria | 4 |
| Memoria interna máxima | 64 GB |
| Tipo de ranuras de memoria | DIMM |
| No ECC | ![]() |
| Tipos de memoria compatibles | DDR4-SDRAM |
| Procesador | |
|---|---|
| Procesador compatible | Celeron,Core i3,Core i5,Core i7,Pentium |
| Socket de procesador | LGA1151 |
| Familia de procesador | Intel |
| Canales de salida de audio | 7.1 channels |
| Panel trasero Puertos de I/O (entrada/salida) | |
|---|---|
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Puerto de ratón PS/2 | 1 |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.1 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Puerto de salida S/PDIF | ![]() |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 3 |
| Micrófono, jack de entrada | ![]() |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.0 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Puertos e Interfaces | |
|---|---|
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.1 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Interno I/O | |
|---|---|
| Conector de ventilador CPU | ![]() |
| Conector TPM | ![]() |
| Número de conectores a ventilador de chasis | 4 |
| Número de ranuras M.2 (M) | 2 |
| BIOS | |
|---|---|
| Botón de limpieza CMOS | ![]() |
| Conector de potencia ATX (24 pines) | ![]() |
| Cabecera de puerto serie | 1 |
| Conector de energía EPS (8-pin) | ![]() |
| Número de conectores SATA III | 6 |
| Conector de panel delantero | ![]() |
| USB 2.0, conectores | 2 |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | M.2, PCI Express 3.0, SATA |
| Conector de instrusión a chasis | ![]() |
| Conectores USB 3.0 ( 3.1 Gen 1 ) | 2 |
| Conector de audio en panel frontal | ![]() |
| Puerto serial via cabezal interno | ![]() |
| Niveles RAID | 0, 1, 5, 10 |
| Conexión | |
|---|---|
| Wifi | ![]() |
| Ethernet | ![]() |
| Ranuras de expansión | |
|---|---|
| Ranuras x16 PCI Express | 3 |
| Ranuras x1 PCI Express | 3 |
| Jumper Clear CMOS | ![]() |
| Tipos de BIOS | UEFI |
| Tipos de unidades de almacenamiento admitidas | Unidad de disco duro, SSD |
| Sistema operativo Linux soportado | ![]() |
| Detalles técnicos | |
|---|---|
| Factor de forma | ATX |
| Características especiales del procesador | |
|---|---|
| Compatible con la tecnología Intel Optane | ![]() |